موږضمیر
we, us
ماناوې
- we
- (just in collocations)
- we, us
- us, we
- us
- We. The plural form of the first personal pronoun. Masc. and Fem
- we (plural first person)
پښتو تعریفونه
- ميګ، مونګ، ميږ، مونږ
- د متکلم جمع ضمير، مونږ
- ضمیر فاعلي دمتکلم جمع دی . موږ کار کوو .
- (مو) دجمع متکلم ضمیر دی ( ضمیر متکلم)
بېلګې
Enclitic مو
mu
بڼې
- enclitic
- موmo
- alternative
- مونږ
ژباړې (5)
- الماني
- wir · Wir
- فرانسوي
- nous. · nous
- هالنډي
- we · wij
- فارسي
- ضمیر جمع متکلم (ما ) شکل نوشتاری معمول (مونږ ) است به معنی ما · ما
- روسي
- 1 л. мн.; употребляется · как субъект действия во всех временах мы; ناست يو ~ мы сидим · как объект действия при переходных гла¬голах в эргативной конструкции нас; ئی وليدو ~ они увидели нас; 2. косе. 0. 1) как объект действия при пе-реходных глаголах в наст., буд. вр. и повел, накл. нас; سليم ~ بيايی Селим везёт нас; 2) как субъект действия при переходных глаголах в зргативной конструкции мы; کار کوه ~ мы работали; احمد و ليد ~ мы увидели Ахмеда · с предлогами, послелогами и наречиями: ته ~ нам, к нам; ~ پر у нас, от нас; په ~ کښی а) у нас, среди нас; б) в нас