موږ

mooGmuẓ̌Moogmóẓ̌muj̱ẕmuǵ/muʐ//muʝ//munɡ//miʒ/

موږضمیر

we, us

ماناوې

  1. we
  2. (just in collocations)
  3. we, us
  4. us, we
  5. us
  6. We. The plural form of the first personal pronoun. Masc. and Fem
  7. we (plural first person)

پښتو تعریفونه

  1. ميګ، مونګ، ميږ، مونږ
  2. د متکلم جمع ضمير، مونږ
  3. ضمیر فاعلي دمتکلم جمع دی . موږ کار کوو .
  4. (مو) دجمع متکلم ضمیر دی ( ضمیر متکلم)

بېلګې

  • Enclitic مو

    mu

بڼې

enclitic
موmo
alternative
مونږ
ژباړې (5)
الماني
wir · Wir
فرانسوي
nous. · nous
هالنډي
we · wij
فارسي
ضمیر جمع متکلم (ما ) شکل نوشتاری معمول (مونږ ) است به معنی ما · ما
روسي
1 л. мн.; употребляется · как субъект действия во всех временах мы; ناست يو ~ мы сидим · как объект действия при переходных гла¬голах в эргативной конструкции нас; ئی وليدو ~ они увидели нас; 2. косе. 0. 1) как объект действия при пе-реходных глаголах в наст., буд. вр. и повел, накл. нас; سليم ~ بيايی Селим везёт нас; 2) как субъект действия при переходных глаголах в зргативной конструкции мы; کار کوه ~ мы работали; احمد و ليد ~ мы увидели Ахмеда · с предлогами, послелогами и наречиями: ته ~ нам, к нам; ~ پر у нас, от нас; په ~ کښی а) у нас, среди нас; б) в нас